Время для шумных работ в квартире: законодательство 2016


В какое время можно проводить шумные ремонтные работыЭта вечная война соседей, когда одни делают ремонт, а другие вынуждены мириться с постоянным шумом. Имеются четкие прописанные законы, которые строго регламентируют время проведения ремонтных работ в будние и выходные дни, именно о них поговорим в этом материале.

Если знать, в какое время можно проводить шумные ремонтные работы в квартире 2016, то получится сделать ремонт в относительно мирных с соседями условиях. Конечно, проблема является актуальной в многоквартирных домах, но именно такое жилье в больших городах нашей страны остается актуальным, а значит, проблема возникает постоянно. Какой очиститель воздуха лучше всего подходит для квартиры.

Важно! Те нормативные документы, о которых пойдет речь в этом материале, касаются не только проведения ремонтных работ. Они касаются вообще шума, который может мешать отдыху соседей и окружающих. То есть, строгие запреты распространяются на громкую музыку, поздние вечеринки с большим количеством гостей.

Если соседи шумят по любому поводу, не стоит ругаться с ними, наживать себе врагов и только попусту тратить нервы. Цивилизованный и спокойный способ решить проблему — это использовать законные способы. То есть, сначала обязательно нужно попытаться договориться, в спокойном тоне, без угроз и скандалов. Нужно сказать соседям, что по законодательству имеются определенные часы, когда нужно соблюдать тишину и запрещено создавать сильный шум. Если такой способ договора не помогает, то ничего не остается, как действовать другими методами.

О шуме в ночное время

Итак, в какое время можно проводить шумные ремонтные работы в квартире 2016в СПБ и других городах, поселках страны. Все будет зависеть от города, где живет человек. К примеру, в Москве можно смело ссылаться на положение столичного закона 42. Там четко прописано, что шуметь в квартирах можно только до 23.00.

когда делать ремонт в квартире

Причем, имеется конкретный перечень, что строго следует прекратить до 23.00, чтобы не беспокоить соседей:
1. Играть на музыкальном инструменте. За такую игру после указанного времени можно получить административное наказание.
2. Смотреть телевизор слишком громко или очень громко слушать музыку.
3. Проводить любые шумные ремонтные работы.

Кроме того, что шуметь нельзя в собственных квартирах, запрет распространяется на дворы и улицы. По закону запрещено после 23.00 взрывать петарды, другие пиротехнические устройства, нужно следить за сигнализацией своего автомобиля, чтобы она не нарушала тишины и ночного спокойствия соседей.

Об уровне шума днем

Если с тем, в какое время можно проводить шумные ремонтные работы в квартире 2016 все более ли менее понятно, то вот днем могут возникнуть серьезные проблемы. Ведь для соседа шум может быть совершенно нормальным, а вот вам он не дает нормально отдохнуть в собственной квартире. Как выбрать стильную и современную кухню.

На самом деле, на законодательном уровне установлен конкретный порог шума, до какого предела можно шуметь. К примеру, для жителей столицы, Челябинска, Екатеринбурга и многих других крупных городов, ограничения по шуму с 7 утра и до 23.00 составляют 55 децибел.

О чем это говорит? Если сосед слушает музыку на уровне, который превышает это значение, он нарушает гражданские права других жильцов. Кстати, по выходным дням вообще нельзя делать ремонт, а в будние дни проводить ремонтные работы можно с 9.00 до 13.00, а потом с 15.00 до 19.00.

В какое время можно проводить шумные ремонтные работы в квартире

Об ответсвенности

Если знать нормы закона, то, практика показывает, что многие проблемы с шумными соседями можно решить спокойно и самостоятельно. Но мирные уговоры не всегда помогают поэтому важно знать, что делать в том случае, если шумный сосед по доброй воле никак не хочет угомониться.

Чтобы каким-то образом повлиять на шумного соседа, нужно будет подключить к проблеме соответствующие инстанции. В первую очередь, следует обращаться к специалистам санэпидемстанции, которые могут с помощью специального прибора измерить уровень шума и выдать заключение, насколько он соответствует установленным нормам закона.

Далее с этим заключением нужно отправиться в Роспотребнадзор и написать там соответствующие заявление, что шум от соседей превышает нормы, которые установлены в законодательном порядке. Также можно дополнительно обратиться у вашему участковому, чтобы он поговорим с громким соседом. Рекомендуем почитать, почему многие выбирают натяжные потолки для своего дома.

Важно! Если шумные работы проводятся во время, которые запрещено законом и они превышают установленный уровень шума, то придется заплатить штраф в 1000-2000 рублей. За шум в дневное время штраф составляет от 100 до 1000 рублей.

В какое время можно проводить шумные ремонтные работы в квартире 2016

Конечно, обращение в полицию и всевозможные штрафы только ухудшат отношения между жильцами. Поэтому, в первую очередь, чтобы избежать вражды и разборок, лучше постараться самостоятельно и спокойно поговорить с соседом. В большинстве случаев такая вежливая тактика срабатывает. Тем более, что на законодательном уровне для проведения шумных работ в многоквартирных домах выделено много времени — это будние дни (официальные праздничные дни, а также выходные дни исключаются) в период с 9.00 до 13.00, а потом с 15.00 до 19.00.

Теперь вы разбираетесь в том, в какое время можно проводить шумные ремонтные работы в квартире 2016. Как правило, из года в год эти правила не меняются, так что, можно один раз изучить вопрос, чтобы быть грамотным в процессе ремонта, не мешать другим и уметь поставить соседа на место в случае такой необходимости.

Опубликовано в Ремонт квартиры: с чего начать, Ремонт своими руками.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.